Schadstoff-Sammeltermine

Schadstoff-Sammeltermine

In jeder Mitgliedskommune der GAL findet mindestens 2 x jährlich eine Schad­stoff­sammlung statt. Hier können die schadstoffhaltigen Abfälle, die zu Hause angefallen sind, kostenlos in einer haushaltsüblichen Menge ab­gegeben werden.

Angenommen werden z. B. Farb- und Lackreste, Lösemittel, Pestizide, Leuchtstoffröhren etc.
Altöl wird nur kostenpflichtig angenommen, da eine Rücknahmeverpflichtung des Handels besteht. Außerdem können Sie Elektro- und Elektronikgeräte, die kleiner als ein Toaster sind z. B. Handys, elektrische Zahnbürsten etc., kostenlos abgeben.

Augustdorf

Parkplatz Inselweg
09:00 – 11:00 Uhr mobil

Parkplatz Schlingweg
11:30 – 12:30 Uhr mobil

Bad Salzuflen

Bad Salzuflen

Neues Rathaus, Rudolph-Brandes-Allee
09:00 – 12:30 Uhr stationär

Wüsten

Voßhäger Str., Sportplatz
08:30 – 09:15 Uhr mobil

Bad Salzuflen

Parkplatz Roseneck, Busparkplatz
09:45 – 10:15 Uhr mobil

Bad Salzuflen

Parkplatz Herforder Str. Containerstandplatz
10:45 – 11:45 Uhr mobil

Ahmsen

Am Sportplatz
12:15 – 12:45 Uhr mobil

Schötmar

Parkplatz Otto-Hahn-Str. 71 – 73
09:00 – 12:30 Uhr stationär

Retzen

Kirchweg, Containerstandplatz
08:30 – 09:00 Uhr mobil

Holzhausen

Hauptstr. Parkplatz Sportplatz
09:30 – 10:30 Uhr mobil

Knetterheide

Im Neuen Land, Parkplatz Sportplatz
11:00 – 12:00 Uhr mobil

Lockhausen

Ahmser Str., Am Sportplatz
12:30 – 13:15 Uhr mobil

Barntrup

Barntrup

Grundschulparkplatz, Große Twete
09:00 – 12:30 Uhr stationär

Sonneborn

Parkplatz Sportplatz , B 1
09:00 – 09:30 Uhr mobil

Alverdissen

Parkplatz Freibad, Herrengarten
10:00 – 11:00 Uhr mobil

Selbeck

Parkplatz Im Schürenbusch
11:30 – 12:00 Uhr mobil

Sommersell

Kreusstr. Gasthaus Gelhaus
12:15 – 12:45 Uhr mobil

Blomberg

Blomberg

Parkplatz Ostring an der Schützenhalle
09:00 – 12:30 Uhr stationär

Eschenbruch

Schützenplatz, Schützenweg
09:00 – 09:30 Uhr mobil

Herrentrup

Parkplatz Friedhof, Karrweg (OT Reelkirchen)
10:00 – 10:40 Uhr mobil

Istrup

Parkplatz an der Sporthalle
11:00 – 11:30 Uhr mobil

Großenmarpe

Bushaltestelle Grundschule, Turnhallenstr.
11:50 – 12:30 Uhr mobil

Cappel

Feuerwehgerätehaus, Wehmekamp
12:45 – 13:15 Uhr mobil

Detmold

Freitag 08.01.2021
Freitag 05.02.2021
Freitag 05.03.2021
Freitag 09.04.2021
Freitag 07.05.2021
Freitag 11.06.2021
Freitag 02.07.2021
Freitag 06.08.2021
Freitag 03.09.2021
Freitag 01.10.2021
Freitag 05.11.2021
Freitag 03.12.2021
 
Recyclinghof Hellsiek
Barntruper Straße 115 
9:00 – 18:00 Uhr

Dörentrup

Schwelentrup

Am Wald, Parkplatz Waldhotel
09:00 – 09:30 Uhr mobil

Dörentrup

Parkplatz am Rathaus, Poststr.
09:45 – 10:15 Uhr mobil

Spork

Parkplatz am Sporthaus, Sporkholz, Königstr./Eichenweg
10:30 – 11:00 Uhr mobil

Humfeld

Feuerwehrgerätehaus
11:15 – 11:45 Uhr mobil

Bega

Sommerseller Str., Sportplatz
12:00 – 12:30 Uhr mobil

Extertal

Bösingfeld

Festplatz, Feuerwehrgerätehaus, Bahnhofstr.
09:00 – 12:30 Uhr stationär

Meierberg

Parkplatz Friedhof Meierberger Str.
08:30 – 09:00 Uhr mobil

Bremke

hinter Feuerwehrgerätehaus
09:15 – 09:45 Uhr mobil

Silixen

Festplatz, Heinrich-Drake-Str.
10:00 – 10:30 Uhr mobil

Laßbruch

Dorfgemeinschaftshaus (ehem. Schule), Brede 26
10:45 – 11:15 Uhr mobil

Almena

Sportplatz Bükerfeldstr.
11:30 – 12:00 Uhr mobil

Asmissen

Pestolozzischule, Meiersfelder Str.
12:30 – 13:00 Uhr mobil

Horn-Bad Meinberg

Horn

Parkplatz am Busbahnhof (ZOB), Mittelstr.
14:00 – 18:00 Uhr stationär

Belle

Dorfplatz, neben ehemaliger Gaststätte Beller Krug
13:00 – 13:30 Uhr mobil

Billerbeck

Parkplatz Hotel zur Linde
13:45 – 14:15 Uhr mobil

Leopoldstal

Am Sportplatz
14:45 – 15:15 Uhr mobil

Veldrom

Haus Veldrom, Altenbekener Str./ H.-Schacht-Weg
15:45 – 16:15 Uhr mobil

Holzhausen-Externsteine

Am Sportplatz
16:45 – 17:15 Uhr mobil

Bad Meinberg

Heinrich-Drake-Platz/Allee
17:45 – 18:30 Uhr mobil

Kalletal

Hohenhausen

Am alten Sägewerk, In den Ellern
15:00 – 18:00 Uhr stationär

Brosen

Parkplatz Gemeindehaus, Broser Str.
13:00 – 13:30 Uhr mobil

Lüdenhausen

Parkplatz am Sportplatz
13:45 – 14:15 Uhr mobil

Henstorf

Gasthaus Tannenhof, Tannenhofstr.
14:30 – 15:00 Uhr mobil

Bavenhausen

Bushaltestell Ortsmitte, Bavenhauser Str.
15:15 – 15:45 Uhr mobil

Talle

Feuerwehrgerätehaus, Taller Str.
16:00 – 16:30 Uhr mobil

Westorf

Parkplatz Gaststätte Hermeier, Westorfer Str.
16:45 – 17:15 Uhr mobil

Bentorf

Feuerwehrgerätehaus, Kurze Brän
17:30 – 18:00 Uhr mobil

Hohenhausen

Am alten Sägewerk, In den Ellern
15:00 – 18:00 Uhr stationär

Stemmen

Parkplatz am Sportplatz
12:45 – 13:15 Uhr mobil

Varenholz

Parkplatz Schloss (Internat Varenholz)
13:30 – 14:00 Uhr mobil

Erder

An der Weser, Containerplatz
14:15 – 14:45 Uhr mobil

Kalldorf

Feuerwehrgerätehaus, Am Mühlenteich
15:00 – 15:45 Uhr mobil

Langenholzhausen

Alte Schule, Osterkamp
16:15 – 17:00 Uhr mobil

Heidelbeck

ehemalige Schule, Schulstr.
17:30 – 18:00 Uhr mobil

Lage

Lage

Städt. Bauhof, Am Bauhof
09:00 – 12:30 Uhr stationär

Heiden

An der Reihe, Parkplatz Freibad
08:30 – 09:00 Uhr mobil

Hardissen

Hudeweg
09:20 – 09:50 Uhr mobil

Waddenhausen

Altdorfer Str., Glascontainer
10:10 – 10:40 Uhr mobil

Pottenhausen

Buswendeplatz Krentruper Str., Irmela-Wendt-Schule
11:00 – 11:30 Uhr mobil

Kachtenhausen

Parkplatz Sportplatz, Ehlenbrucher Str.
11:50 – 12:20 Uhr mobil

Müssen

Fichtestr. / Berliner Str.
12:40 – 13:10 Uhr mobil

Hörste

Teutoburger-Wald-Str., Parkplatz “Hörster Krug”
13:30 – 14:00 Uhr mobil

Lemgo

Lemgo

Regenstorplatz
15:00 – 18:00 Uhr stationär

Voßheide

Voßheider Str./Deichbrede
12:00 – 12:30 Uhr mobil

Wahmbeckerheide

Dorfgemeinschaftshaus
13:00 – 13:30 Uhr mobil

Brake

Ecke Bahnhofstr. / Schlossstr.
13:50 – 14:30 Uhr mobil

Hörstmar

Am Sportplatz
15:00 – 15:30 Uhr mobil

Lieme

Parkplatz Sportplatz
15:50 – 16:20 Uhr mobil

Leese

Am Sportplatz
16:40 – 17:10 Uhr mobil

Matorf-Kirchheide

Postweg
17:30 – 18:00 Uhr mobil

Lemgo

Regenstorplatz
15:00 – 18:00 Uhr stationär

Voßheide

Voßheider Str. / Deichbrede
12:15 – 12:45 Uhr mobil

Brake

Ecke Bahnhofstr. / Schlossstr.
13:00 – 13:30 Uhr mobil

Hörstmar

Am Sportplatz
14:00 – 14:30 Uhr mobil

Lieme

Parkplatz Sportplatz
14:50 – 15:20 Uhr mobil

Leese

Am Sportplatz
15:40 – 16:10 Uhr mobil

Matorf-Kirchheide

Postweg
16:30 – 17:00 Uhr mobil

Lüerdissen

Parkplatz Friedhof
17:30 – 18:00 Uhr mobil

Leopoldshöhe

Leopoldshöhe

Bauhof Schuckenteichweg
15:00 – 17:30 Uhr stationär

Asemissen

Wendehammer in der Hansastr. (beim Roller Markt)
14:00 – 15:15 Uhr mobil

Greste

ehem. Feuerwehrgerätehaus, Waldstr. 15
15:30 – 16:00 Uhr mobil

Nienhagen

Parkstreifen am Ende der Weststr.
16:30 – 17:00 Uhr mobil

Bexterhagen

Sportplatz, Alter Postweg
17:15 – 17:45 Uhr mobil

Lügde

Lügde

Eschenbrucher Str., Schwarze Brücke
15:00 – 18:00 Uhr stationär

Elbrinxen

Parkplatz am Freibad
13:30 – 14:30 Uhr mobil

Rischenau

Festplatz Paradiesmühle
15:00 – 16:00 Uhr mobil

Falkenhagen

Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus
16:30 – 17:00 Uhr mobil

Sabbenhausen

Parkplatz Friedhof
17:30 – 18:00 Uhr mobil

Oerlinghausen

Oerlinghausen

Städtischer Bauhof / Kläranlage Nord Ravensberger Str. 20
15:00 – 18:00 Uhr stationär

Helpup

Turnhalle, Am Kopphof 1
15:00 – 15:45 Uhr mobil

Südstadt

Freibad, Am Kalkofen 11
16:15 – 17:00 Uhr mobil

Lipperreihe

Bushaltestelle Grundschule, Schulstr.
17:15 – 18:00 Uhr mobil

Schieder-Schwalenberg

Schwalenberg

Parkplatz Mengersenstraße
12:00 – 13.00 Uhr mobil

Lothe

Buswendeplatz, Steinheimer Str. / Im Busch
13:20 – 13:50 Uhr mobil

Brakelsiek

Buswendeplatz, Am Zollstock
14:10 – 14:40 Uhr mobil

Schieder

Städtischer Bauhof, Domäne 12
15:00 – 16:30 Uhr mobil

Wöbbel

Alter Dreschplatz, Waldstraße
17:00 – 17:30 Uhr mobil

Schlangen

Kohlstädt

Strothetalhalle, Am Kuhlhof
09:00 – 10:00 Uhr mobil

Oesterholz

Parkplatz Haustenbecker Str.
10:30 – 11:30 Uhr mobil

Schlangen

Parkplatz Bürgerhaus, Rosenstr. 11-13
12:00 – 13:30 Uhr mobil